[CINEMA] Indicados ao Oscar 2009

Saiu a lista dos indicados ao Oscar 2009.

Merecidamente (e espero, do fundo do coração que ganhe) Heath Ledger foi indicado ao Oscar de Melhor Ator Coadjuvante. Infelizmente não temos nenhum filme de super-heróis concorrendo ao Oscar de Melhor Filme, o que na minha opnião é injusto, pois Batman – O Cavaleiro das Trevas deveria estar nessa lista.

A cerimônia de entrega será no dia 27 de fevereiro e será transmitida pela TNT. A Globo ainda não decidiu se vai transmitir, em função de ser o domingo de Carnaval.

Confiram abaixo os indicados:

Melhor Filme
Quem Quer Ser Um Milionário?
O Curioso Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk – A Voz da Igualdade
O Leitor

Melhor Direção
“O Leitor”, Stephen Daldry
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, David Fincher
“Quem Quer Ser Um Milionário?”, Danny Boyle
“Milk – A Voz da Igualdade”, Gus Van Sant
“Frost/Nixon”, Ron Howard

Melhor Ator
Mickey Rourke, “O Lutador”
Sean Penn, “Milk – A Voz da Igualdade”
Frank Langella, “Frost/Nixon”
Brad Pitt, “O Curioso Caso de Benjamin Button”
Richard Jenkins, “The Visitor”

Melhor Atriz
Kate Winslet, “O Leitor”
Meryl Streep, “Dúvida”
Anne Hathaway, “O Casamento de Rachel”
Angelina Jolie, “A Troca”
Melissa Leo, “Rio Congelado”

Melhor Ator Coadjuvante
Heath Ledger, “Batman – O Cavaleiro das Trevas”
Philip Seymour Hoffman, “Dúvida”
Michael Shannon, “Foi Apenas Um Sonho”
Josh Brolin, “Milk – A Voz da Igualdade”
Robert Downey Jr., “Trovão Tropical”

Melhor Atriz Coadjuvante
Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis, “Dúvida”
Amy Adams, “Dúvida”
Taraji P. Henson, “O Curioso Caso de Benjamin Button”
Marisa Tomei, “O Lutador”

Melhor Roteiro Original
“Milk – A Voz da Igualdade”
“Wall-E”
“Na Mira do Chefe”
“Simplesmente Feliz”
“Rio Congelado”

Melhor Roteiro Adaptado
“Dúvida”
“Quem Quer Ser Um Milionário?”
“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“O Leitor”

Melhor Animação
“Kung Fu Panda”
“Wall-E”
“Bolt – Supercão”

Melhor Filme Estrangeiro
Der Baader Meinhof Komplex (Alemanha)
Entre Les Murs (França)
Departures (Japão)
Revanche (Áustria)
Valsa com Bashir (Israel)

Melhor Documentário
“The Betrayal (Nerakhoon)”, Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
“Encounters at the End of the World”, Werner Herzog, Henry Kaiser
“The Garden”, Scott Hamilton Kennedy
“Man on Wire”, James Marsh, Simon Chinn
“Trouble the Water”, Tia Lessin, Carl Deal

Melhor Direção de Arte
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
“A Troca”, James J. Murakami, Gary Fettis
“Foi Apenas Um Sonho”, Kristi Zea, Debra Schutt
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”, Nathan Crowley
“A Duquesa”, Michael Carlin, Rebecca Alleway

Melhor Fotografia
“A Troca”, Tom Stern
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Claudio Miranda
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”, Wally Pfister
“O Leitor”, Chris Menges e Roger Deakins
“Quem Quer Ser um Milionário?”, Anthony Dod Mantle

Melhor Figurino
“Austrália”, Catherine Martin
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Jacqueline West
“A Duquesa”, Michael O’Connor
“Milk – A Voz da Igualdade”, Danny Glicker
“Foi Apenas Um Sonho”, Albert Wolsky

Melhor Edição
“O Curioso Caso de Benjamin Button”, Kirk Baxter e Angus Wall
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”, Lee Smith
“Frost/Nixon”, Daniel P. Hanley e Mike Hill
“Milk – A Voz da Igualdade”, Elliot Graham e Gus Van Sant
“Quem Quer Ser Um Milionário?”, Chris Dickens

Melhor Trilha Sonora
O Curioso Caso de Benjamin Button
Defiance
Milk
Slumdog Millionaire
Wall-E

Melhor Canção
Down to Earth (Wall-E)
Jai Ho (Quem quer ser um Milionário?)
O Saya (Quem quer ser um Milionário?)

Melhor Maquiagem
“O Curioso Caso de Benjamin Button”
“Batman – O Cavaleiro das Trevas”
“Hellboy 2″

Melhores Efeitos Visuais
O Curioso Caso de Benjamin Button
Batman: O Cavaleiro das Trevas
Homem de Ferro

Melhor Som
Batman: O Cavaleiro das Trevas
O Curioso Caso de Benjamin Button
Quem quer ser um Milionário?
Wall-E
O Procurado

Melhor Edição de Som
Batman: O Cavaleiro das Trevas
Homem de Ferro
Quem quer ser um Milionário?
Wall-E
O Procurado

Melhor Curta Metragem
Auf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

Melhor Curta de Animação
La Maison en Petits Cubes
Lavatory – Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“The Conscience of Nhem En”, Steven Okazaki
“The Final Inch”, Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
“Smile Pinki”, Megan Mylan
“The Witness – From the Balcony of Room 306″, Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: